18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Салат с куриной печенью и свежим огурцом

Салат из куриной печени со свежим огурцом

Рецепты салатов из куриной печени разнообразны. Их готовят с обжаренными или маринованными грибами, помидорами и огурцами, консервированными фасолью и горошком, куриными яйцами или омлетом из них, морковь, свеклой, репчатым луком и апельсинами. Для вкуса их дополняют сухариками, твердым сыром, майонезом, зеленью, сметаной или растительным маслом. Салаты могут быть теплыми или охлажденными, собранными слоями в прозрачных салатниках или порционной посуде. Потрясающе вкусным, сочным и очень ароматным получается салат из куриной печени с обжаренными морковью и луком, свежим огурцом, петрушкой, чесноком и твердым сыром. Для красоты собираем салатик слоями в порционных стаканчиках.

Салат из куриной печени со свежим огурцом

Порции: 4.
Время приготовления: 45 минут.

Ингредиенты:

• куриная печень – 300 грамм;

• морковь (средняя) – 1 штука;

• репчатый лук (большой) – 0,5 штуки;

• свежий огурец (средний) – 1 штука;

• твердый сыр (Российский) – 100 грамм;

• чеснок – 1 большой зубчик;

• майонез – 100-120 грамм;

• петрушка – 4 веточки;

• растительное масло – 3 столовые ложки;

Приготовление:

1. Промытую и проверенную на наличие желчного пузыря куриную печень выкладываем в кипящую воду, солим и варим после закипания 15 минут. Затем перекладываем из бульона на дуршлаг и остужаем.

2. Морковку очищаем, натираем на терке для корейской моркови, половинку лука нарезаем не очень тонкими перьями или полукольцами. Измельченные подготовленные овощи отправляем в масло и жарим, помешивая, на средней температуре около 10 минут. Если овощи не приготовились, но начали подгорать, то вливаем немного воды. Они должны уменьшиться в объеме и стать мягкими.

Читать еще:  Постные щи щавеля яйцом рецепт

3. Готовые овощи охлаждаем, дополняем пропущенным через пресс зубчиком чеснока, молотым перцем, солью и перемешиваем.

4. Подготовленную куриную печень нарезаем на небольшие кубики и делим на 4 части. На дно порционных креманок (4 шт.) выкладываем кубики печени по части и поливаем майонезом, формируя частую сеточку. Для удобства майонез можно положить в кондитерский мешок, полиэтиленовый плотный мешок со срезанным уголком или отрезать уголок у пачки майонеза.

5. Обжаренные ароматные морковку и лук по части выкладываем на печень и снова делаем сетку из майонеза.

6. Листики петрушки измельчаем и посыпаем слой из овощей.

7. Свежий огурец нарезаем, как печень, на небольшие кубики и размещаем сверху. Поливаем слой майонезом.

8. Твердый сыр натираем мелко и аккуратно, не пачкая края креманок, выкладываем ровным слоем.

9. Слоеный салатик украшаем красной икрой, листиками петрушки или формируем из тонких ломтиков вареной моркови цветочки. Готовый ароматный салат с куриной печенью не настаиваем, а сразу подаем на стол.

Советы в приготовлении:

• Салатик получится с другим вкусом, если свежий огурец заменить на соленый или маринованный.

• Куриную печень можно заменить на индюшачью, свиную или говяжью, а петрушку на укроп или зеленый лук.

Теперь вы сможете приготовить оригинальный новогодний салат из куриной печени со свежим огурцом на праздничный стол самостоятельно. Приятного вам аппетита и новогоднего настроения!

Салат из куриной печени с огурцами — фото-рецепт

Сегодня вашему вниманию предлагаем салат из куриной печени с огурцами. Сам рецепт незамысловатый, но именно послойная сборка обеспечивает ему внешнюю привлекательность. Потому салатик вполне можно поставить на праздничный стол, особенно если среди приглашенных есть любители печенки.

В среднем калорийность блюда составляет 128 ккал. Если такой показатель калорийности вас не устраивает, можно добавить майонез в меньших количествах. Но тогда салат получится не таким сочным.

Читать еще:  Постный день на похоронах что готовить

Лук можно не обжаривать, а замариновать. Тогда он будет хрустящим и сладким, что придаст салату другой вкус. Куриную печенку можно заменить свиной или говяжьей, но в этом случае закусочное блюдо не получится таким нежным.

Ингредиенты

  • Куриная печень: 350 г
  • Лук репчатый: 1 шт.
  • Морковь: 1 шт.
  • Яйца: 3 шт.
  • Маринованные огурцы: 3 шт.
  • Твердый сыр: 100 г
  • Чеснок: 3 зубчика
  • Соль: по вкусу
  • Майонез: для заправки
  • Растительное масло: для обжарки
  • Салатные листья, зелень: для украшения

Инструкция приготовления

Выкладываем все необходимые продукты на стол.

В кастрюлю с закипевшей водой кладем печенку и варим ее на среднем огне 15 минут. За 2-3 минуты до окончания подсаливаем. Параллельно в другой посуде отвариваем яйца.

В это же время мелкими кубиками шинкуем лук. Отправляем его пассироваться на сковороду до полупрозрачного состояния.

Морковь натираем на крупной терке и выкладываем в сковороду к луковой пассировке.

Мелко рубим зубчики чеснока и кладем его в сковороду с овощами за 2-3 минуты до окончания жарки.

Остывшую печень нарезаем соломкой. По отдельности на крупной терке натираем куриные яйца, огурцы и сыр. На плоскую тарелку красиво кладем салатные листья.

Немного поливаем их майонезом. Сверху делаем равномерный слой из печеночной соломки, которую также слегка промазываем.

Затем делаем слой маринованных огурцов, сверху распределяем хорошо остывшую овощную зажарку, покрываем майонезным соусом.

На следующем этапе выкладываем измельченные яйца, подсаливаем их и поливаем майонезом.

Завершающий слой – тертый сыр. Смазывать его не нужно, он должен остаться воздушным. Можно украсить веточками укропа как на фото или придумать свой оригинальный декор.

Обязательно отправляем салат в холодильник минимум на 2 часа, чтобы он немного пропитался. После этого можно ставить на стол, но не сообщать о составе. Пусть это станет сюрпризом. Приятного аппетита.

Читать еще:  Вкусная творожная пасха рецепт

Интересное по теме:

Автор статьи – LadyElena

Ждем ваших комментариев и оценок – это для нас очень важно!

Салат с куриной печенью и свежим огурцом за 20 минут

Предлагаю приготовить салат с куриной печенью и свежим огурцом. Такой салат получается очень сытным, вкусным и сочным. Подавать его можно горячим или холодным.

Свежий огурец можно заменить соленым, куриную печень – говяжьей или свиной. В целом салат довольно просто приготовить, так что на весь процесс вы потратите минимум времени.

Ингредиенты

  1. Куриная печень 150 г
  2. Лук репчатый 1 шт.
  3. Свежий огурец 1 шт.
  4. Соль 1 шт.
  5. Масло растительное 40 мл
  6. Майонез 1 ст. л.

Как приготовить салат с печенью и огурцом

На сковороду налейте масло растительное. Разогрейте его в течение 15 секунд, а затем выложите печень, если вы используете свиную или говяжью печень, тогда обязательно ее нарежьте.

Обжарьте печень на умеренном огне в течение 10 минут. После этого добавьте нарезанный полукольцами лук и обжарьте все вместе в течение 3-5 минут.

Выложите лук в миску для остывания.

Выложите печень в миску для остывания.

Теперь нарежьте печень соломкой.

Огурец вымойте и нарежьте тоже соломкой.

В глубокую миску выложите лук, нарезанную печень, свежий огурец.

Добавьте соль и майонез. Перемешайте салат.

Выложите салат в красивую пиалу, сверху украсьте листиком петрушки.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: